У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Дворянская жизнь

Объявление

НОВОСТИ
СПИСОК НОВОСТЕЙ
Дворянская жизнь в Российской империи 1885-1886г.
.
ССЫЛКИ

список ссылок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дворянская жизнь » Архив завершённых эпизодов » Что ж ты, братец, меня позоришь?


Что ж ты, братец, меня позоришь?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s7.uploads.ru/VPlCM.png

Событие, случившееся 3 сентября 1885 года в 13.00 с императором Александром III и Александром Васнецовым повествует о возвращении Васнецова в Санкт Петербург из Рима и его разговоре с государем. Васнецов успешно исполнил все поручения, касающиеся его дипломатической миссии в Италию, но в его докладе и последующем разговоре не могли не всплыть события почти годовой давности, когда вместе с ним сбежала в Италию крестница императрицы Кира Сергеевна Оболенская, ныне Васнецова.

+1

2

Всего четыре года прошло с начала царствования нового Императора, а Александр уже показал себя политиком здравого смысла, придерживающегося политики мира и международного престижа России. Он еще не заключил официального соглашения с Францией, это случится только через время после нынешних событий, но уже сейчас приходилось решать очень серьезные вопросы. Пришлось проститься с Болгарией, которая пошла на сближение с Австрией, хотя император посоветовал Турции зря на Болгарию не нападать. Англия беспокоилась за свои земли в Индии, и тревожила русских на Балканах и в Средней Азии, были заключены невыгодные для России тайные договоры, вроде Союза трех императоров, в 1882 году - втайне от Царя Германия заключила Тройственный союз с Италией и Австро-Венгрией. Ничего поэтому не оставалось, как искать новых союзников.
Учитывая это, Царь особенно осознавал трудность миссии, возложенной на господина Васнецова. Царь-Миротворец не желал войны, и мыслил слишком здраво, чтоб допускать ненужные и вредные для России конфликты. И старался договориться даже с врагами, которых, несмотря на тонкую политику Государя, у России по-прежнему было немало. Тем не менее Александр старался придерживаться мира со всеми странами без исключения. Часто говорят, что всем нравиться невозможно, и не раз Россия оказывалась в ситуации, граничащей с войной, учитывая растущее недовольство ее могуществом за границей. Но политика Александра доказывала, что поистине выигранное сражение - когда оно выиграно даже не начавшись. Александр ловко обходил дипломатические ловушки, и подбирал себе послов, умевших договариваться так, чтоб не уступать интересов России никому, и при этом не доводить до войны. Потому что он предпочитал здравый смысл и гибкость, а так лавировать - очень трудно, это целое исскусство, при том, что ум Александра считался ниже среднего, и его считали плохим учеником. И брал он тем самым здравым смыслом, а не какой-то стратегией.
В марте этого года был единственный конфликт, когда эмир Афганистана вторгся на территорию Туркменистана, и знаменитый бой на Кушке принес и Афганистану, и Англии серьезные потери, и кончился победой России и присоединением соответствующих земель к ее территории. После этого начались переговоры об определении границ Афганистана, и Англия обещала вывести флот. Александр планировал создать военные комиссии для этой цели.
Александр Александрович, император и самодержец Всероссийский, был охвачен всеми этими думами, когда ему доложили, что господин Васнецов прибыл и ожидает аудиенции. Император находился в своем любимом Аничковом дворце, так как терпеть не мог Зимний. Судя по его депешам и докладам, представляемым Царю, миссия Васнецова была выполнена, ему удалось возложенную на него задачу, и Царь отозвал своего посла назад. Но до него дошли нехорошие слухи, которые могли вызвать если не скандал, то конфуз. Речь шла о Кире Сергеевне Оболенской, по слухам, ставшей супругой князя, в обход слова, данного господину Бершье. Он ожидал, что придется давать объяснения и улаживать сей конфуз. Кира была крестница его покойной матушки, а Александр III чтил ее память, и слово, данное однажды.
Сейчас он ничего не сказал. Только одно слово:

- Просите.  - он держался просто, но его высокую медвежатую фигуру не спутаешь ни с чем. Как и его кабинет, заставленный разным предметами коллекции. Государь был трудолюбив, и рано вставал, его рабочий день во все время года кроме лета мог длиться до поздней ночи. Поэтому Васнецову повезло, что его миссия закончилась ближе к осени: летом Александр не любил когда его зря беспокоят, и чаще всего тогда он предавался рыбалке или охоте в Беловежской пуще. Но не сейчас. Осень снова призвала его к делам, и он внимательно слушал, что ему скажет собеседник. Он приветствовал князя в своем прямолинейном стиле:

- Что же ты, братец, меня позоришь? - и приготовился слушать объяснения.

Отредактировано Александр III Романов (2015-09-23 17:26:11)

+3

3

С того времени, как Александр отправился в Италию, прошло чуть менее года. Он успешно справился с возложенными на него дипломатическими задачами. Италия остаётся в союзе с Англией, выступающей против Российской империи, но она займёт выжидательную позицию, и Англия остаётся фактически одна, даже надумай она ввести флот в Чёрное море. Некоторые горячие головы всё же остыли в Риме, когда подсчитали цифры, во сколько им обойдётся поддержка Англии - помимо разрыва различных торговых соглашений, выводить армию из Африки, когда в колониях слишком нестабильно - Александру удалось убедить, используя подобные факты, принять решение в их пользу. Российская империя уже далеко не та, англичане имеют сильный флот, но в открытое противостояние встать не готовы. Помня уроки 1853 года в Крымской войне, нужно было действовать иными дипломатическими путями, нежели тогда. Войны не будет. И флот у России совсем иной, чем тридцать лет назад. И добиться от Италии того, что она не станет предпринимать активных действий - этот успех был оглушительным. Тайное соглашение подписано, о чём уже должна была лечь депеша на стол Государя.
  И рядом была Кира. Они поженились в Царицыне, когда были там проездом в Италию. Жили в прекрасном особняке, гуляли по улочкам Рима, наслаждались покоем в Венеции перед тем, как вернуться обратно в Санкт Петербург, и не могли нарадоваться тому, что они вместе. Они не думали о том, что их ждёт в родном городе. А сейчас им предстоит держать ответ за их счастье. Каждому по своему. Васнецов уже был готов к суровым вопросам императора, Кира Сергеевна была крестницей его матери, Оболенские занимали видное место в дворянской иерархии, лица, приближённые к императорский семье, и то, что Кира, бросив всё, бежала с ним... её тоже ждёт осуждение при дворе. Она должна была выйти замуж за уже постаревшего английского лорда. Должна в понимании дворянского общества. Именно должна.
  Ответить за решение, принятое уже ныне супругами Васнецовыми, предстояло Александру сейчас. Тонкий дипломат, он готовился к встрече с государем, с господами Оболенскими, отцом и матерью Киры, с графом Буршье, в конце концов, но он был не готов абсолютно к тому, что перед императором он растеряет все слова и будет чувствовать себя мальчишкой, попавшемся на шалости в гимназии, перед строгим преподавателем или инспектором, которого, кстати, боялась вся гимназия. Не совсем удачное сравнение. И всё же... он готов бороться за Киру, за своё и её счастье быть вместе. Простите, государь, но даже вы тут бессильны - вдруг с вызовом подумал Александр. Вы можете принять любое решение касаемо меня, но даже вам не дано разлучить нас, если нас соединил сам Бог. И дипломат смелее поднял глаза на императора.
  - Ваше величество. Что касаемо моей службы, то ни словом, ни делом не опорочил я ни Вашего имени, ни чести государства нашего. А что касаемо прочего, то за всё готов держать я ответ. Простите меня, если наше с Кирой Сергеевной решение вступить в брак как либо коснулось вас лично. И я готов к любому вашему решению...
  Александр не стал отпираться. Он знал, что разговор с императором неизбежен. И притвориться, что он ничего не понимает, означало столкнуться с гневом государя. От одного только его удара кулаком по столу сердце готово, кажется, провалиться. Кира Сергеевна крестница его матери. Фактически, крёстная сестра самому императору. Однозначно мстительный английский лорд - старикашка не раз пытался обратиться лично к императору, поднять скандал. Словно это могло как то вернуть Киру обратно. Кира уже замужем, за ним, и ничто не способно заставить их развестись. Их можно отправить в ссылку, можно Александра снять с должности, можно не пускать их в своё общество, но не развести их.

+3

4

- Ваше величество. Что касаемо моей службы, то ни словом, ни делом не опорочил я ни Вашего имени, ни чести государства нашего. А что касаемо прочего, то за всё готов держать я ответ. Простите меня, если наше с Кирой Сергеевной решение вступить в брак как либо коснулось вас лично. И я готов к любому вашему решению...
  Царь внимательно слушал дипломата, когда он произносил эти слова. И пристально смотрел на него, раздумывая над последующим ответом, от которого будет зависеть судьба его тезки. После такого открытого ответа сложно было бы принимать суровые меры против верного слуги, единственная вина которого состояла в том, что он нарушил приличия и обычаи, поступив не по закону, а по велению души. Да, вся эта история - большой скандал в обществе. Но он именно хотел выслушать самого Васнецова, прежде чем что-то решать и слушать наветы господина Бершье (странная фамилия у лорда, не было ли у него французских корней?), и осуждение дворянского общества. Он хмурился и думал. На одной чаше весов - скандал в обществе, с другой - человек, почтительно стоявший перед ним, верно ему служит, и удачно выполнил возложенное на него поручение. Он читал его депешу о том, что ему удалось добиться от Италии решения в пользу России: занять выжидательную позицию при официальном статусе союзника Англии. Именно этого и хотел Император. Ему не пришлось ни дезавуировать посла, ни как-то вмешиваться в переговоры. И это для Царя было важнее светского скандала вокруг новой четы Васнецовых. Да, Александр был консервативен, свято чтил узы брака и нежно любил собственную супругу, Марию Федоровну, привязанность к которой возникла у него после безвременной кончины Никса, старшего брата, умершего от странной болезни позвоночника. Все плакали, когда Дагмара отвечала на его предложение. Сохранилось даже его письмо уже покойному отцу.
  И еще. Александр был не так глуп. Этот Государь, говоривший на нескольких иностранных языках, поклонник истории, литературы и искусств, не совсем соответствовал мнению своего учителя Победоносцева. Да, в двадцать лет начинать учить государственные науки - это не дело. Не так усваивается информация, как в отроческие годы... И опять же, помимо того, что у Александра все же была душа, чувствовавшая людей, у него был также и здравый смысл. И он понимал, что неправедно будет осудить Александра Васнецова...
  Да. Кира Сергеевна была крестница его матушки. Считай, его сестра духовная. И он искренне желал ей счастья. Будет ли она счастлива с этим английским стариком, или с Васнецовым? Ответ Князя сам подсказал ему решение. Если б тот стал отпираться и ответил бы что-то мальчишеское, а он уже изучил своего посла, знал его зрелость, и безответственным юнцом его не назвать, изгнание Васнецова стало бы решенным сей же час.
- Другого ответа я не ждал от вас, Князь. Ответь вы иначе - приказ об изгнании был бы подписан немедля. Но честный ответ требует честного решения. Да, поступив так, вы навлекли на себя большой скандал и порицание. Такой тонкий дипломат и умнейший человек - и поступок как из сочинений месье Дюма. Один такой дипломат, посмевший полюбить кого не следует, голову сложил за свою страсть. - знавший литературу Александр, несмотря на то, что Дюма был запрещен в России еще Николаем I, немного поинтересовался его творчеством, притом, что считал его мировоззрение опасным и порочным. И невольно в голову пришли некие ассоциации. - Впрочем... Вы уже готовы к изгнанию и осуждению? Не беспокойтесь, этого не будет. Я слишком ценю ваши заслуги, чтоб сей светский скандал их перевесил. Кира Сергеевна мне дорога, как духовная сестра моя. И я всей душой желаю ей счастия. А посему -  не беспокойтесь о сплетнях. Я приму свое решение, но прежде... - он замолчал. Пусть Васнецов сам расскажет все, а он постарается прикрыть пару своим монаршьим авторитетом.
  Что будет непросто. Но дело уже сделано, а разлучить Киру и Васнецова будет плохой наградой послу, только что оказавшему России такую услугу. Оставалось надеяться, что слово и авторитет Царя - надежная защита от воплей англичанина и гнева Оболенских.
- Тут лишь одно условие. Я именно желаю счастия Кире Сергеевне. - строго сказал Александр. - Берегитесь, Князь, если это сделано под влиянием страсти, которая свойственна молодости. Если здесь подлинное чувство, и вы понимаете последствия вашего поступка - я готов вам помочь. Прошу ответить мне столь же честно и благородно, как вы сейчас признали свой проступок. Ибо сейчас решается ваша судьба. Вы истинно любите Киру Сергеевну?
  Речь сейчас шла именно о публичном признании брака Васнецовых. Ибо свершилось оно, и и они уже супруги перед Господом. Царь без труда даст твердый ответ и англичанину, и Оболенским, и успокоит слухи при дворе. Князь Васнецов - достойная партия для Киры Сергеевны, и куда лучше этого подданного враждебной для России страны...

Отредактировано Александр III Романов (2015-10-12 06:13:42)

+3

5

- Истинно, как только может любить человек, Ваше Величество. - Александр почувствовал облегчение. Впервые с того момента, когда Кира Сергеевна выбежала из дома в его объятия, сказав "я доверяю вам свою жизнь и свою честь... я люблю вас". Он знал, что рано или поздно придётся нести ответственность за то, что он убедил Киру Сергеевну бежать с ним за несколько часов до отъезда в РимВспомнилось изумление российских дипломатов, когда Александр Георгиевич предоставил им свою молодую супругу. Восемь месяцев счастья, и лишь мысль о будущем разговоре с самим императором, разговор этот был неизбежен, депеши от четы Оболенских двояко истолковать было никак нельзя, омрачали его радость. Но иначе поступить он не мог. Узнать о том, что Кира Сергеевна тайно влюблена в него, когда он сам боготворил эту девушку, и не сделать ни единой попытки - это было выше его сил. Самой четы Оболенских дома не оказалось. Он отдавал себе отчёт о том, что их ждёт за этот поступок. И поступил ли он так ради мимолётной страсти? Разумеется, нет. Он опытный дипломат, чтобы размениваться на быстро уходящие страсти. Страсти, за которую его могли изгнать со двора, сослать в Сибирь, навсегда запретить появляться в Петербурге. Ради Киры Сергеевны он был готов на изгнание и ссылку. Но, к его облегчению, сия кара его миновала.
  Вспомнилось, как Александр Александрович взошёл на престол. И уже в течении года отправились в отставку наиболее либеральные чиновники, желающие реформ в самодержавии. Лорис - Меликов, постоянно сопровождавший Александра II, не удержался на своём посту. И другие министры были так же отправлены в отставку. Оставались сторонники самодержавия, не признающие никаких компромиссов.
  - Я не смел и думать о подобной милости с вашей стороны, Ваше Величество. - искренне сказал Александр царю. Дипломат не стал рассыпаться в благодарностях, он знал, что император не любит подхалимажа. И что не стоит говорить, что он сам поговорит с лордом Буршье и четой Оболенских. Отказ от царской милости грозил немилостью от государя, потому оставалось только подчиниться.
  Его не отправят в отставку. Он готов служить и дальше. Сколько времени он проведёт в родном Санкт Петербурге прежде, чем вновь будет отправлен в Италию или другую страну? Опытные дипломаты, умеющие на высшем уровне договариваться в самых сложных политических вопросах, без дела долго не сидят. Он приедет, порадует Киру, что царь проявил невиданную милость к нему, оставил на должности. И что в скором времени ему предстоит новая поездка. Васнецов уже готовил себя к тому, что придётся продавать свой дом в Санкт Петербурге и своё имение под Гатчиной, чтобы отправиться, как минимум, в одну из провинций. Но царь решил иначе. Не оставил своего преданного служаку.
  Надо будет устроить светский раут. Разослать приглашения. Посмотреть, кто поспешит явиться к нему. Раут сделать до того, как император поговорит с четой Оболенских и с лордом Буршье. Посмотреть, сколько людей от него не отвернулись, несмотря на слухи о его опале и предстоящем изгнании. Пригласить оркестр, накрыть стол, устроить танцы.
  - Прикажете служить далее? - закончил Васнецов свою краткую речь из трёх не связанных между собой предложений. Он уже представлял, как, выйдя из кабинета императора, ослабит ворот и вдохнёт полной грудью.

+2

6

Иного ответа он и не ждал от Васнецова.  Он всегда любил прямоту и честность, и не ошибся в своем после. А вот шумиху, которую подняли вокруг его поступка, слова Бершье он воспринимал более чем негативно. Известно, что прямолинейный Государь не любил сплетни, интриги, наушничество и любую подлость. Все, кто этим занимался, попадал в опалу. И известно было, как правдивый Александр разоблачал отцу все интриги двора, говорил все, обо всех известных ему неполадках, взятках и прочем, хоть Александру II все это не нравилось. Новый Царь выгнал всех таких советчиков, небеспристрастных, ищущих выгоды родственников, либеральных советников. И тут пострадал не только Лорис-Меликов, но и очень многие политики-либералы, коими окружил себя батюшка нынешнего Государя. Чиновники стали бояться, хоть никаких арестов, разоблачений не произошло, но все говорили, что в чиновничьем аппарате началось не иначе как "землетрясение". Царь даже вел список несделанных дел, и следил, чтобы все выполнялось неукоснительно. Удивительно, но при нем почти исчезла коррупция, заткнулись либеральные краснобаи, и на смену болтунам и интриганам пришли люди, готовые реально служить Царю и Отечеству. Таким был Александр Васнецов, которого Царь ценил более, чем аристократов, дворян старого толка, заискивающих перед Европой Оболенских, готовых дочь родную отдать иноземному лорду (имя и происхождение которого очень насторожило Государя, искренне любившего все русское, и которому претило это заискивание перед Европой, то, что русские невесты отдаются зарубежным князьям, да еще врагам России).
- Что ж, князь, ваши чувства понятны. Но такой побег и поступок был излишним. Помолвка была неправедной, и ее можно было сразу расторгнуть, кинуться в ноги родителям невесты... Впрочем, господин Бершье вернул уже свое слово, ибо считает себя оскорбленным.
   Конечно, все это не по обычаям. Это неповиновение родительской воле, и много другого. Совсем без последствий этот брак не обойдется: Киру Сергеевну, скорее всего, лишат наследства, и оскорбленный Бершье, наверняка, вернул слово господам Оболенским. Кира уже год как была замужем за другим, и брак сохранял свою силу, несмотря на обход законов, благословения Церкви и родителей Киры. Но все это мелочи. Сама помолвка была незаконной, ибо была совершена против воли невесты, а в то время все же даже при авторитете и благословении родителей, требовалось все же согласие обеих брачующихся сторон. Поэтому Александр твердо решил - Васнецовых не трогать. Кто посмеет сплетничать - побоится Государя. Русские невесты должны доставаться тем, кто верно служит России, а не ее врагам. Да, уже привычным стало - с иностранцами дела иметь, даже царские дочери за иностранцев выходили. Но Кира не цесаревна, и Царь предпочел бы своего слугу в ее женихах, чем какого-то Бершье, к которому еще вопросы имелись. Да что там... Государь не любил это выслуживание перед Европой, даже на балах в ответ на французскую речь нарочно отвечал по-русски. Где мог, он отстаивл Россию, ее язык и ее интересы. Даже в таких личных вопросах.
   - Приказываю и повелеваю. - ответил Царь. - Ступай с Богом. Русские невесты не должны доставаться иноземцам.

Отредактировано Александр III Романов (2015-10-31 21:59:01)

+2


Вы здесь » Дворянская жизнь » Архив завершённых эпизодов » Что ж ты, братец, меня позоришь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно