У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Дворянская жизнь

Объявление

НОВОСТИ
СПИСОК НОВОСТЕЙ
Дворянская жизнь в Российской империи 1885-1886г.
.
ССЫЛКИ

список ссылок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дворянская жизнь » Архив завершённых эпизодов » Новая партия, новая роль


Новая партия, новая роль

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Событие, случившееся 30 мая 1885 года с Александрой Легат и Анатолием Любавиным повествует о том, куда могут завести случайные знакомства

0

2

Подходил к концу третий акт вечернего спектакля. Веселый праздник с множеством танцев на городской площади. Счастливая Сванильда Шурочки порхала среди всего массового гулянья, довольная собой, жизнью и примирившаяся со своим возлюбленным. И вот, наконец, финальный танец и тяжелый занавес опустился.
Оказавшаяся рядом Преображенская, исполнявшая заглавную партию, успела перед поклоном шепнуть Александре, что сидящий в первых рядах партера офицер весьма красноречиво засматривался на госпожу Легат. На что Александра только пожала плечами. Она прекрасно знала эти негласные правила. Если сейчас, на поклоне, она взглянет на поклонника и быть может, подмигнет ему или сделает жест рукой в его сторону, то перед подъездом театра ее будет ждать экипаж. А дальше последует вечер где-нибудь на Островах.
Занавес вновь поднялся, публика в зале была в восторге. Аплодисменты и крики браво не смолкали долго, так что у Шурочки была возможность обратить внимание на указанное Преображенской место и его обладателя. Что же, офицер был весьма недурен собой, достаточно молод, но не стар. Пожалуй, что можно было продолжить вечер в его компании, а там кто знает, кто знает. Быть может это и есть та самая судьбоносная встреча. Впрочем, Александра собиралась затемно вернуться домой. Только вечер в ресторации и не более того.
На финальном реверансе Александра намеренно повернулась к сидевшему в зале мужчине и встретилась с ним взглядом. Оставалось надеяться, что никто из присутствовавшего руководства это не заметил, в противном случае завтрашний день может начаться с грандиозного разбора полетов, поскольку такие вольности были строжайше запрещены. Офицер ответил артистке легкой полуулыбкой, что означало, что сигнал принят и истолкован верно.
Наконец, занавес окончательно опустился, в зрительном зале зажигали свет, а утомленные спектаклем артисты отправились за кулисы, в гримерные комнаты. В гримерке Александра первым делом скинула опостылевшие балетные туфли и несколько минут просто просидела практически неподвижно, растирая затекшие и уставшие икры.
Слегка придя в себя, девушка стянула с себя костюм и переоделась в свое платье. И вновь подсела к трюмо. Раз вечер продолжается, то следовало себя привести в порядок. Немного румян, совсем чуть-чуть сурьмы. И спустя мгновение на Александру из зеркала смотрела заметно посвежевшая особа. Можно было выходить.
Как обычно у подъезда толпилось несколько экипажей, поджидавшие артисток. Как только Александра вышла на улицу, то из одного из них выскочил бравый молодой человек с букетом нарциссов и, вручив цветы девушке, представился и помог ей забраться в экипаж. Далее последовало предложение продолжить вечер, на которое Шурочка ответила согласием. 
Путь до островов был не самым близким, но пролетел незаметно. Попутчик был галантен и развлекал Александру незатейливым светским разговором. Госпожа Легат была  рада предстоящему пусть и маленькому, но приключению. Судя по всему, сегодняшняя поездка не грозила ей серьезными последствиями, а вот развеяться стоило определенно. В театре предстояла премьера, поэтому дни были нагружены работой. Кропотливой, долгой и тяжелой работой. Споры либреттиста, балетмейстера, композитора и ведущих солистов уже утомляли. Тем более утомляли претензии приехавшей их Италии примы Вирджинии Цукки, которой предстояло исполнить в новом балете ведущую партию. Все это уже вызывало усталость, поэтому в сегодняшний вечер Александра вкладывала определенные ожидания.
Наконец экипаж остановился возле одного из ресторанов на Крестовском острове. Александра, ведомая своим кавалером, вошла внутрь. К счастью, здесь не было столь обыденных для подобных мест цыган. Музыка хоть и играла, но не мешала отдыху. И, несмотря на время,  было довольно не многолюдно. Видимо молодой человек был здесь привычным гостем, судя по тому, как отреагировали на его появление официанты.
Пара присела за столик и после того, как были заказаны напитки и закуски, молодой человек извинился и сказал, что ему надо отлучиться на несколько минут. Дескать, поздороваться с пришедшими ранее знакомыми. Александра слегка кивнула в знак согласия.
Шурочка ожидала нового знакомого и вместе с тем с интересом рассматривала публику. Она сама не заметила, как к ней приблизился некий, не знакомый ей человек. Александра решила, что это кто-то из ее поклонников и уже была готова подписать карточку.

+2

3

Осведомителей охранное отделение искало в самых неожиданных местах. Такими местами иногда были и театры, в том числе и тот, в котором служила Мельпомене Александра Павловна. Анатолий Петрович был не из тех, кто особо выбирает средства. Информаторы хороши везде, а балет в то время посещало немало господ и дам, в том числе из либеральных кругов, в том числе и среди тех, кто относил себя к движению "Народная воля". Всем известно, что театры - это не только места, где можно насладиться прекрасным представлением, нередко там кипели свои страсти, и не только внутренние. Господа и дамы нередко использовали ложи театра для интимных встреч или каких-то других целей. В ложах можно обсуждать политику, да и труппу затрагивало - интересовались не только поклонники, а покровители посерьезнее.

Так было и здесь. Охранке нужны были осведомители и агенты везде, даже просто информация о том, кто что говорит, кто приходит, это уже много... Любавин положил глаз на артистку Легат, в надежде попробовать сделать из нее что-то вроде осведомительницы, ведь члены Народной воли наверняка собирались в театре, а кто-то из них мог и ухаживать за Александрой Павловной.

Ему вообще нравилась эта женщина, нравилось то, что она делает на сцене. И до него дошли слухи, что она вроде бы привыкла уже к неким негласным правилам игры, и неравнодушна к поклонникам. И у него созрел план, как это сделать. Он прислал к ней своего сотрудника под видом офицера-поклонника, с инструкцией под предлогом свидания привезти Александру Павловну в один из фешенебельных ресторанов столицы.

Судя по всему, его сотрудник сделал все правильно. Он незаметно подошел к артистке, принявшей его, видимо, за поклонника, и сказал своим характерным мягким голосом:

- Здравствуйте, Александра Павловна. Не соблаговолите ли вы уделить мне несколько минут для важного разговора?

+1

4

Александра не ошиблась, мужчина действительно направлялся к ней.
Все-таки ему следовало бы дождаться возвращения спутника Шурочки, а затем подойти. Иначе это может быть интерпретировано как неуважение и повлечь за собой конфликт. Подобные прецеденты случались постоянно, и не только с госпожой Легат. Если вечер находился еще не в кульминационной своей части, то обычно удавалось объяснить вернувшемуся спутнику, что, дескать, старинный поклонник, разве можно отказать в записи в книжечке или росписи на карточке.
- Здравствуйте, Александра Павловна. Не соблаговолите ли вы уделить мне несколько минут для важного разговора?
Шурочка подняла взгляд на подошедшего мужчину. Ее абсолютно не удивило то, что он знает ее по имени. Скорей наоборот польстило, что ее узнают. Хотелось бы верить, что узнают ее благодаря ее деятельности на сцене, а не как завсегдатая островных заведений. Собеседник был уже не молод, но и не старик, мягкий голос, умный взгляд. Внешность кажется знакомой, но мало ли народу ежедневно встречается на собраниях или в театре.  Если судить по внешнему виду, то на драчуна, задиру и забулдыгу вовсе не похож.  Взгляд девушки скользнул по руке мужчины и зацепился за обручальное кольцо. Что же, раз он не скрывает своего статуса в таком месте и в такое время, то опасаться домогательств излишнее. Видимо, это действительно ее поклонник.
- Вечер добрый, сударь, простите, не знаю, как к Вам обращаться, - Александра мило улыбнулась собеседнику, - я не против уделить Вам пару минут, но, к сожалению, я не одна. Мой спутник отошел и должен сейчас вернуться.
Александра не предложила мужчине присесть, ожидая, что тот поймет намек и соизволит удалиться и не ставить даму в неловкое положение.

+1

5

- Вечер добрый, сударь, простите, не знаю, как к Вам обращаться, я не против уделить Вам пару минут, но, к сожалению, я не одна. Мой спутник отошел и должен сейчас вернуться.

Любавин улыбнулся своей тонкой загадочной улыбкой.

- Я знаю, кто ваш спутник, сударыня. Он не вернется, ибо сей молодой человек наш сотрудник. Свое задание он выполнил блестяще, не правда ли? Тот, с кем вы должны встретиться в этом прекрасном ресторане - я. И у меня к вам есть предложение, от которого трудно отказаться.

В этом весь Любавин. Он был мастером делать заманчивые предложения, или предлагать помощь, отказ от которых чреват большими неприятностями или сломом карьеры. Если Легат откажется, он в состоянии сделать так, что ее карьеру прикроют. Работать, может, и дадут, но большого успеха можно не ждать.

- Зовут меня Анатолий Петрович Любавин, я начальник охранного отделения, если вам это название о чем-то говорит. А а продолжительность нашего разговора будет целиком зависеть от вас, милая Александра Павловна.

Он помолчал с секунду и продолжил:

- Чтоб вас не томить, перейду к делу. Я восхищен вашим талантом, и просто в восторге от вашей работы. Наше Отечество нуждается именно в таких талантливых и незаурядных людях, как вы. Уже этим вы служите нашей великой России. Но мне кажется, вы можете сделать и большее.  Скажите, вы бы не хотели немного помочь нам? Это не будет вам стоить многого, нужно быть просто в курсе событий вашего театра, следить, кто приходит, о чем говорит... Ведь у вас много поклонников? И они наверняка чем-то делятся. И раз в неделю, когда вам будет удобно, мы будем встречаться здесь, и вы будете рассказывать нам ваши новости. И, может статься, мы можем попросить вас об услуге, скажем, провести кого-то в театр. Со своей стороны я обещаю вам всяческое содействие и протекцию. Что скажете?

Про последствия возможного отказа он промолчал, ожидая реакции Александры Павловны.

+1

6

Несмотря на прямой намек, случайный собеседник не удалился, а напротив, расположился за столиком Александры так, будто собирался задержаться здесь на большее время, чем позволяли правила приличия.
-Он не вернется, ибо сей молодой человек наш сотрудник.
Дыхание Александры перехватило. Ее заманили в ловушку, и чем этот вечер ей самой и ее карьере будет грозить было еще не понятно. Первым и естественным желанием молодой женщины было встать и стремительно уйти, привлечь к себе внимание, если будет нужно. А вот ее собеседник оставался спокоен. Следующие его слова заставили госпожу Легат остаться на своем месте.
- Зовут меня Анатолий Петрович Любавин, я начальник охранного отделения, если вам это название о чем-то говорит.
Само упоминание Охранки говорило о многом. В одно мгновение в голове у Шурочки промелькнули все ее последние свидания, встречи, какие-то связи. Сама она, никогда не участвовала ни в каких тайных организациях, и по правде говоря, не была их сторонницей. Но ее окружало слишком много людей, чтобы все из них были благонадежными. Кто знает, быть может она была где-то с кем-то замечена. И теперь из-за какой-то случайно встречи у нее могли возникнуть проблемы.
Но, Любавин говорил о другом. Предложение, сделанное ей Анатолием Петровичем, было, что называется, безальтернативным.  Либо она его принимает, либо отказывается. Но последствия в случае отказа могут быть катастрофичными для ее карьеры. И Легат это прекрасно понимала. Вариантов не было, и как бы она сама не хотела оставаться в стороне от политических дел, но ей придется согласиться. Что же Александра Павловна, Вы артистка, отнеситесь к этому как к очередной роли.
-Деловой подход, Анатолий Петрович, ничего не скажешь, - Шурочка грустно улыбнулась собеседнику, - отказ, как я понимаю, принимается, но крайне нежелателен. И я отвечу согласием на Ваше предложение. Но, Вы же понимаете, что артисты не всегда имеют прямой доступ к публике?

+1

7

-Деловой подход, Анатолий Петрович, ничего не скажешь,  - отказ, как я понимаю, принимается, но крайне нежелателен. И я отвечу согласием на Ваше предложение. Но, Вы же понимаете, что артисты не всегда имеют прямой доступ к публике?

- Вы правильно понимаете. - улыбнулся Анатолий Петрович. - Да, я понимаю специфику вашей работы, да вам и не нужно иметь с ними прямой контакт. Вам ведь видно со сцены, лица в зале, известные господа и дамы в ложах? Те, кто в партере? Этого достаточно. А также к вам в гримерку наверняка заходят поклонники. Я слышал - простите, служба такая, - что у вас бывают романы... Это тоже может оказаться полезным, наверняка ваши кавалеры чем-то делятся с вами, рассказывают о себе. Нам ге нужны интимные подробности ваших встреч, это ваша частная жизнь, мы ищем только то, что может заинтересовать нас, то есть политические беседы. Вот, вкратце, что мы хотели бы от вас, милая Александра Павловна... Просто считайте, что вам предложили новую роль, и ее надо хорошо сыграть.

Это было похоже на успокоение собственной совести Любавина, все же эта прекрасная артистка, которая восхищала своим талантом весь свет Петербурга, не создана для таких вот нечистоплотных услуг. Но ради дела этот человек шел на все, и иногда приходилось идти на сделки с совестью и ломать судьбы и характеры, заставлять делать то, что обычно считается бесчестным. Охранка так сломала не одну судьбу, заставляя людей шпионить за близкими и друзьями всех, кто проявлял хоть какую-то явную политическую активность, и члены Народной воли прекрасно тогда понимали необходимость конспирации, но и это не избавило их от агентов-провокаторов, специально создававших ячейки, явочные квартиры, и т.д., чтоб поймать несчастных в ловушку. Для этого и применялось так называемое внутреннее наблюдение. В чем-то оно подразумевало некое предательство и вмешательство в частную жизнь. Такая государева служба. Ничего не попишешь...

Отредактировано Анатолий Любавин (2015-07-21 06:58:58)

+1

8

Александра в задумчивости рисовала пальцем узоры на скатерти. Ситуация была откровенно говоря безвыходной. От отчаянья хотелось буквально разрыдаться, но не здесь и не сейчас. Эх, надо было соглашаться на брак с помощником костюмерного цеха на заре карьеры. Сейчас бы была замужней дамой и коротала бы вечера дома подле мужа, а не в ресторанах на Островах в компании сотрудников Охранки.
-В гримерку, как и во все служебные помещения театра, посторонним заходить категорически запрещено. А вот у служебного выхода с театра, там да, там бывают всевозможные встречи. Политические разговоры? Вы сейчас смеетесь, Анатолий Петрович, -  Шурочка даже выдавила из себя улыбку, - политические разговоры с балериной? Нас же по обыкновению считают недалекими, но хорошенькими дурочками, полагая, что весь наш разум ушел в ноги.
Александра откинулась на спинку своего кресла и постучала ноготками по краю стола. Что же, если и продавать свою душу, то за выгодную для себя самой цену.
-Что же, господин Любавин, разговорить заинтересовавшее Вашу организацию лицо, я, пожалуй, смогу. Тут даже на руку репутация танцовщиц, как дам не далеких. Так же как, смогу обратить внимание на что-то необычное или вызывающее. Но что я получу взамен? Вы же понимаете, что какой бы не была сильной любовь к Отечеству, но я иду на определенный риск. И для карьеры, и может статься, что и для жизни.

+1

9

-В гримерку, как и во все служебные помещения театра, посторонним заходить категорически запрещено. А вот у служебного выхода с театра, там да, там бывают всевозможные встречи. Политические разговоры? Вы сейчас смеетесь, Анатолий Петрович, - политические разговоры с балериной? Нас же по обыкновению считают недалекими, но хорошенькими дурочками, полагая, что весь наш разум ушел в ноги.

- Это верно, - улыбнулся Анатолий Петрович. - На этом ведь можно сыграть, не так ли? От вас не требуется вести самой политические разговоры, но запомнить имена, странное поведение людей в зале, какие-то случайные обмолвки... Это ведь возможно?

Она права, от танцовщицы меньше ожидается ума и чего-то особенного, и она не вызовет подозрениий ни у кого. И на это надо бы сделать ставку. Наверняка ее поклонники могли рассказывать ей что-то о себе, излить наболевшее, как женщине, котороая может выслушать... Не только же о постели она с ними говорит? Как минимум сболтнет что-нибудь, скажем, что пора на собрание, или случайно она услышит чей-то разговор...

-Что же, господин Любавин, разговорить заинтересовавшее Вашу организацию лицо, я, пожалуй, смогу. Тут даже на руку репутация танцовщиц, как дам не далеких. Так же как, смогу обратить внимание на что-то необычное или вызывающее. Но что я получу взамен? Вы же понимаете, что какой бы не была сильной любовь к Отечеству, но я иду на определенный риск. И для карьеры, и может статься, что и для жизни.

- Да-да. Именно так, используем репутацию вашей профессии на благо Отечества. - кивнул Любавин. - Взамен могу пообещать нашу защиту, покровительство, самые лучшие предложения в смысле карьеры, связи. Все, что пожелаете, вам стоит только попросить. Для себя, для кого-то близких... Да, я понимаю, и защиту и протекцию мы вам обеспечим. Итак, решено? Слово Любавина крепко, и те, кто с нами сотрудничает, еще ни разу о сем решении не пожалели.

Анатолий Петрович знал, что говорил. Если Александра Павловна сможет оказывать его ведомству услуги, то за защитой и протекцией дело не станет. Он откроет перед ней те перспективы, которые ранее были для балерины закрыты...

Отредактировано Анатолий Любавин (2015-08-01 00:35:47)

0

10

Возможно, Александра и выгадает что из этого неизбежного союза. По крайней мере, Шурочке казалось, что она сможет обернуть данную ситуацию себе на пользу. А там кто знает, быть может, удастся попасть и в круг приближенных к трону.  В конце концов, истории были известны такие случаи. Конечно, об удачном замужестве речи даже и не могло идти, но получить покровительство лица близкого к Семье можно было довольно легко. Да и в любом случае с ведомством Любавина лучше дружить, чем враждовать.
И кто знает, кто знает, но возможно удастся потеснить и приглашенных итальянских прим. Честолюбивых планов было достаточно. То, что она сможет справиться с тем, что ей будет поручено, Александра не сомневалась. Конечно, сможет, было бы желание. Успехом у мужчин она пользуется, поклонников у нее более чем достаточно, а вот она почти ни к кому нежных чувств не испытывает. Тем лучше, расставание произойдет не столь болезненно.
-Что же Анатолий Петрович, я принимаю Ваше предложение и рада служить нашему Великому Отечеству. Но не просто же так Вы остановили свой выбор на мне. Видимо у Вас есть кто-то на примете из моего окружения?

+1

11

-Что же Анатолий Петрович, я принимаю Ваше предложение и рада служить нашему Великому Отечеству. Но не просто же так Вы остановили свой выбор на мне. Видимо у Вас есть кто-то на примете из моего окружения?

- Разумеется. - улыбнулся Анатолий Петрович. - Мы отобрали несколько кандидатур, но они были или действительно глуповаты, или за ними самими стоит бы последить, или они вряд ли что-то могут знать. Вы нам подходите больше всех. Ну что ж, тогда решено, и через неделю встретимся здесь же. Мы будем регулярно встречаться, и вы мне будете рассказывать ваши новости. Не беспокойтесь, за все уже уплачено. - улыбнулся Любавин.

Охранка действительно всегда такие встречи оплачивала специально. Поэтому за оплатой Анатолий Петрович не постоял. Они действительно перебрали несколько кандидатур из театра Александры Павловны, прежде чем обращаться к ней и повергать ее в ту пропасть, куда обычно летят все, кто свяжется с их ведомством даже в качестве простого информатора. Ему бы не хотелось губить будущее этой прелестной женщины, но, возможно, так и будет, если она окажется связана с оппозиционными движениями или даже просто по глупости выдаст его, Любавина.

- Только одна-единственная просьба: о наших встречах и о том, о чем мы с вами сейчас беседовали, никому ни слова. И тогда все будет хорошо. - заверил он свою собеседницу, вставая. - Эй, человк! Держи, это тебе на чай.

Назад он ехал, раздумывая о том, на что только приходится идти ради дела... Все же ему было немного жаль в эти дела эту прекрасную артистку, которой, среди прочих поклонников, восхищался и он.

0

12

-Ну что ж, тогда решено, и через неделю встретимся здесь же. Мы будем регулярно встречаться, и вы мне будете рассказывать ваши новости.
Итак, все жизнь Шурочки ей больше не принадлежала. Каждый ее шаг будет под контролем , а что она не доложит сама, то ее жандармы непременно узнают. И вот тогда все, что было построено и выстрадано, рухнет в одночасье.
В тоже время в душе девушки загорелся озорной огонек приключения. Что же, по крайней мере, работа на Охранку – это приключение, это однозначно, необычайное приключение. Игра в шпионов, о которой можно почитать в приключенческих романах.
-Да, конечно, через неделю на этом же месте, после спектакля, - голос Легат звучал глухо. Она сама еще не определилась в своем отношении к происходящему.
- Только одна-единственная просьба: о наших встречах и о том, о чем мы с вами сейчас беседовали, никому ни слова.
Александра скосилась на Любавина. Это было понятно и без его напоминания, но вслух Шурочка сказала совсем другое.
-Разумеется, Анатолий Петрович, можете во мне не сомневаться.
Любавин вышел, а Александра Павловна еще некоторое время просидела за столом, после чего отправилась к себе на квартиру. Что ее ждет впереди? Быть  может об этом ей смогут поведать карты?

+2


Вы здесь » Дворянская жизнь » Архив завершённых эпизодов » Новая партия, новая роль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно