У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Дворянская жизнь

Объявление

НОВОСТИ
СПИСОК НОВОСТЕЙ
Дворянская жизнь в Российской империи 1885-1886г.
.
ССЫЛКИ

список ссылок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дворянская жизнь » Архив завершённых эпизодов » Бывших советников не бывает


Бывших советников не бывает

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sh.uploads.ru/ZpWiE.png

Событие, случившееся 11 августа 1885 года с Анатолием Любавиным и Владимиром Ростоцким повествует о приезде в имение четы Ростоцких Анатолия Петровича Любавина с чётким намерением вернуть Ростоцкого на службу в Царскую охранку.

Отредактировано Владимир Ростоцкий (2015-05-22 09:24:16)

0

2

- Ваше высокородие... Владимир Петрович, там мужики муку привезли.
  - Так что стоишь, болван? Дай распоряжение, пусть принимают.
  Без управляющего, конечно, никуда, уже скосили немного пшеницы батраки с его полей, смололи её, и даже видна крестьянская телега с мешками. Превратившись из статского советника в барина, сидящего в захолустье, Владимир, не привыкший к безделью, сам заказывал леса, смотрел, как строят скотный двор и даже сам выбирал телят и поросят, цыплят, индюшат, и прочую живность. Смотрел, как восстанавливали мельницу, фасад его усадьбы. То, что в марте - апреле вызывало уныние, сейчас радовало глаз. Скучать было некогда. Если бы не постоянные мысли о том, что ему велели никуда не отлучаться до суда.
  Нахал, решивший нелестно выразиться о его жене, Маргарите, вызов на дуэль, где он заколол саблей обидчика. Не смертельно. Наглецу пришлось на коленях молить прощение у Маргариты, после чего Владимир решил, что инцидент исчерпан. А после к нему нагрянул полицейский, рассказал, что второй дуэлянт попал в госпиталь, рана оказалась гораздо серьёзнее, и его вызывают в Управление. Там, в конце концов, решили, что никуда запирать бывшего офицера из Царской охранки запирать не будут, но велели не отлучаться далеко из имения. И никто не являлся к нему пока что. Но суд неизбежен, и Владимир это знал.
  И всё же после этого отношения с женой стали меняться в лучшую сторону. Худа без добра, как оказалось, не бывает. Маргарита, оказавшаяся верной и преданной женой, совсем как у Пушкина "и буду век ему верна". Их женитьба без каких либо чувств, начавшаяся с молчания друг к другу, стала перерастать в нормальные семейные отношения, кажется, ей даже начала нравиться лишённая светских вечеров жизнь в провинциальном имении, и даже поцелуи Владимира. И его всё же стали бояться соседи, не с кем было отправиться на охоту. Начищенные ружья висели на стене в его кабинете, он иногда отправлялся один, больше для того, чтобы прогуляться на коне по лесу, и гулял в одиночестве.
  - Ваше высокородие... там человек к вам. Требует принять.
  - Требует? Хм... ну что ж. Просите.
  Вот и за ним пришли. Владимир застегнул ворот рубашки, на всякий случай одел жилетку, решил известить Маргариту, что отправляется в город, выглянул в окно. Карета, стоящая у новых ворот, была ему знакома, а вышедший из кареты человек тем более. Его непосредственный начальник в Царской охранке, действительный тайный советник, Анатолий Петрович.
  - Ваше высокопревосходительство! Анатолий Петрович, здравия желаю, чем обязан такой чести? Открывай ворота, что смотришь, Прошка? Захар, распорядись насчёт обеда, скажи, чтоб открыли погреб. Анатолий Петрович, вы же не по моему делу приехали? Может, хоть с вами на охоту отправимся? Мужики говорили, кабана видели в моих краях.
  Вот уж действительно почётный гость, только просто погостить любавин точно бы не приехал, слишком хорошо знал Владимир своего начальника, с которым на службе раскрывали деятельность революционно - террористических групп, пресекали попытки новых покушений, получали от своих филеров доносы раньше, чем случалось непоправимое.
  Прислуга уже постелила скатерть на стол в небольшой резной беседке, в воздухе запахло самоварной гарью, на столе уже появился "Смирновъ" и солёные огурцы.

+1

3

Надо сказать, господин Любавин очень ценил Ростоцкого, и его уход в отставку в связи с женитьбой считал крупной потерей для службы. Тем более что ситуация в столице и в стране требовала серьезной работы профессионалов, какими были все его сотрудники. Но без Ростоцкого стало сложнее работать на некоторых участках, у того с тех пор как была создана сеть провокаторов, работали лучшие люди. А без Владимира многое пошло наперекосяк. У него были важные связи в рядах террористических групп, лучшие шпионы, и без него они работали как-то вполсилы. К тому же Ростоцкий, учитывая специфику его службы в Лондоне, один мог выполнить иные поручения, и справиться с иными делами.
Он слышал о суде, грозящем Владимиру, к которому всегда относился тепло и по-дружески. Узнав об этом, он велел закладывать. Ему захотелось принять участие в бывшем подчиненном, но не без корыстной цели. Он решил воспользоваться этой ситуацией, чтоб вернуть Владимира на государеву службу.
По дороге он думал о прошлых заслугах Ростоцкого. И о том, правильно ли он сделал, что тогда отпустил его, подписал рапорт? Он ехал по дорогам необъятной матушки-России с ее неповторимой природой, и понимал, что, может быть, тот правильно сделал, что променял мрачный мир петербургского политического сыска на этот земной рай?
Вот и имение Владимира. Деревенская тишина, живность разная, красивая усадьба... В молодости этого не ценишь, и рвешься в столицу за карьерой. А сейчас и сам действительный тайный советник стал задаваться вопросом, а не слишком ли увлекла его государева служба? Но он прогнал эти мысли. Он нужен Царю и Отечеству, без его службы трону давно пришел бы конец, а с ним и России...
Карета остановилась у ворот. Любавин, так, как это умел только он, вышел из экипажа, и потребовал доложить о себе Владимиру. Вот и он, идет навстречу:

- Ваше высокопревосходительство! Анатолий Петрович, здравия желаю, чем обязан такой чести? Открывай ворота, что смотришь, Прошка? Захар, распорядись насчёт обеда, скажи, чтоб открыли погреб. Анатолий Петрович, вы же не по моему делу приехали? Может, хоть с вами на охоту отправимся? Мужики говорили, кабана видели в моих краях.

- Здравствуйте, Владимир Петрович, - обычным своим певучим голосом произнес Анатолий Петрович. - Вот, приехал, узнал о ваших затруднениях... Смотрю, хорошо вы тут устроились... А о деле нам поговорить бы... Наедине. А поохотиться...  Не отказался бы, давно не был на охоте. Как ваша прекрасная супруга?

Он говорил светским спокойным тоном, проявляя интерес к жизни, кипящей вокруг Владимира, и думал, получится ли у них этот столь важный разговор? Внешне как бы обычная радость встречи, а в глазах вопрос, мол, где мы можем поговорить без свидетелей?

Отредактировано Анатолий Любавин (2015-05-23 06:57:03)

+1

4

- Да вот не жалуемся. - ответил Владимир, решив, что познакомит с Маргаритой позже, он так и не видел его жену, только наслышан. - а насчёт "наедине", так прямо сейчас самовар принесут. Марфа как раз французских булочек напекла, а пока, думаю, по маленькой хлопнуть не грех. А супруга в положении у меня.
  недавнее недомогание Маргариты, и приехавший врач сообщил, что никакого недомогания нет, его дражайшая супруга в положении, и волноваться не о чем. Марфа пришла прислуживать из крестьянского дома, обнаружив, что у неё имеется талант к готовке и выпечке. Откуда она набралась таких знаний, Владимир не спрашивал, но пекла булочки она и вправду отменно.
  - Уйди, дьявол. - выругался Владимир на подвернувшегося под ноги поросёнка и завизжавшего от того, что Любавин наступил ему на переднюю лапу. - как видите, совсем уже в мужики подался. Свинья опоросилась вот, коров прикупили... Я тут распоряжусь, чтоб вам комнату приготовили. Вы проходите в беседку, я сейчас.
  Через десять минут, когда уже к столу подали солёную рыбу, грибочки, огурчики, посыпали зелёным луком, а в воздухе завитал запах готовящихся блинов, подсел и Владимир за стол.
  - Супруге пока неможется.
  Архип разлил в рюмки водку, Владимир услал его, выслушал тост Любавина, они выпили, Владимир закусил солёным груздем, выпили ещё по одной, поскольку, как любили говаривать, между первой и второй пуля не должна проскочить, и только тогда Владимир приготовился слушать Любавина.
  Выслушал предложение Любавина. Маргарите только начала нравиться жизнь здесь, вдали от шумного Санкт Петербурга. Сколько времени она грезила мыслями о возвращении в столицу, сейчас уже скажет ей Владимир, что он намерен принять предложение Любавина и возвратиться в Санкт Петербург, как отнесётся к этому его супруга? В её положении уже не до балов и прочего, чем грезят юные и не совсем юные красавицы столицы.
  Последовали и блины с икрой, хорошо идущие под разыгравшийся на свежем воздухе и после водки аппетит.
  - Анатолий Петрович, вы делаете предложение, от которого прямо таки невозможно отказаться. Но мне придётся нанять управляющего, дайте сроку. Хорошего управляющего сейчас и не найти. Последний приходил, я ему говорю, чтоб хапал не более тысячи в год, а он мне "да как вы смеете со мной разговаривать, как с мошенником", ну я его и выпроводил. Нет, Анатолий Петрович, он тово... честный слишком. Нет, упаси Бог от честных. Честный или дела своего не знает, или пустомеля, авантюрист... дурак. Честный не крадёт, не крадёт, а потом так хапнет, что рот разинешь. Прежний вот стилиснул шерсти зараз на пятьсот рублей, мы не поладили. Да похоже, придётся его позвать. У него и голосина есть, и глаз острый, и рот зубастый... умел делами управлять. Так уж и быть, ежли за неделю другого не подыщу.
  За разговором Владимир заметил, как Маргарита, кутаясь в шаль, вышла на крыльцо.
  - Душечка, подходи, присаживайся. Самовар как раз поспел. Познакомься, душечка, с Анатолием Петровичем. Действительный тайный советник, вот, обратно в Петербург на службу зовёт.

Отредактировано Владимир Ростоцкий (2015-05-23 20:13:17)

+1

5

а насчёт "наедине", так прямо сейчас самовар принесут. Марфа как раз французских булочек напекла, а пока, думаю, по маленькой хлопнуть не грех. А супруга в положении у меня.

- Что ж, поздравляю! Благодарю.

Любавин немного помрачнел от сего известия. Владимир женат, весь в домашних хлопотах, а он приехал, похоже, чтоб разрушить всю эту идиллию... А другого выхода он не видел, в первую очередь для Ростоцкого: ведь его в противном случае ждет суд за эту прискорбную дуэль... И служба - единственный способ этого избежать.
Анатолий Петрович чувствовал себя неловко в этой деревенской обстановке, отвык в столицах от некоторых вещей. Особенно остро он это почувствовал, когда, видимо, не заметив выбежавшего откуда-то поросенка, наступил ему аккурат на переднюю лапу, и не знал, куда деваться от этого визга...

как видите, совсем уже в мужики подался. Свинья опоросилась вот, корову прикупили. Я тут распоряжусь, чтоб вам комнату приготовили. Вы проходите в беседку, я сейчас.

- Вы правы, - сконфуженный Любавин прошел в беседку, и скоро они уже сидели за столом и беседовали.

- Что ж, выпьем за ваше семейное счастье, Владимир Петрович? - нельзя сказать, что Любавин был пьяницей, но продукцию господина Смирнова он уважал. У него были две слабости - к хорошей еде и выпивке, хоть и вполне в меру, и женщины. Когда стареешь, спохватываешься о том, что лучшие годы уходят, а вместе с ними и радости жизни. Вот и женился при взрослой дочери несколько лет назад на молодой даме. А у него был именно такой возраст - когда еще и не старость, но ты уж и не молод.

После первых тостов и закусок Любавин перешел к делу:

- Владимир Петрович, я действительно приехал по вашему делу. Я в курсе ваших неприятностей, и знаю суть дела. На вашем месте я поступил бы точно так же. Я могу вам помочь с судом, но потребую кое-чего взамен. Не скрою от вас, ваш уход со службы для нас - большая потеря. А есть вещи, с которыми можете справиться только вы. Да, я в свое время подписал ваш рапорт, искренне желая вам счастия, но не без сожаления, зная, что мы теряем с вашим уходом. Поэтому я поставлю принципиальное условие, - он сделал на это упор, - вы возвращаетесь на службу, а я помогаю вам выкрутиться с судебной тяжбой, благо нужные связи и влияние у меня есть. Если вы скажете, что не можете, что рапорт уже подписан, и пути назад нет - я вас пойму, но вряд ли чем-то смогу вам помочь. Вы меня понимаете, голубчик? - только Любавин мог делать подобные предложения. И в эти минуты в нем просыпался тот старый лис из Охранки, которого так боялись политические преступники и враги России.

- Анатолий Петрович, вы делаете предложение, от которого прямо таки невозможно отказаться. Но мне придётся нанять управляющего, дайте сроку. Хорошего управляющего сейчас и не найти. Последний приходил, я ему говорю, чтоб хапал не более тысячи в год, а он мне "да как вы смеете со мной разговаривать, как с мошенником", ну я его и выпроводил. Нет, Анатолий Петрович, он тово... честный слишком. Нет, упаси Бог от честных. Честный или дела своего не знает, или пустомеля, авантюрист... дурак. Честный не крадёт, не крадёт, а потом так хапнет, что рот разинешь. Прежний вот стилиснул шерсти зараз на пятьсот рублей, мы не поладили. Да похоже, придётся его позвать. У него и голосина есть, и глаз острый, и рот зубастый... умел делами управлять. Так уж и быть, ежли за неделю другого не подыщу.

- Хорошо. Даю вам неделю, - согласился Анатолий Петрович и заметно расслабился. Согласие получено, а неделю он еще может подождать. Но не более. Он привстал и поклонился, когда вошла молодая супруга Владимира:

- Анатолий Петрович Любавин, к вашим услугам, - учтиво представился он.

Отредактировано Анатолий Любавин (2015-05-24 05:45:28)

+1

6

К услугам. Какие услуги оказывает господин Любавин, действительный тайный советник, Владимир Ростоцкий знал давно. Сейчас он тоже приехал с предложением услуги. Сделать выбор, ехать в Сибирь подальше от имения или отправляться в Санкт Петербург на действительную службу. Раз уж таким талантом по внедрению доносчиков и провокаторов обладает Ростоцкий настолько, что за полгода ему так и не нашлась достойная замена, что он прибыл лично в глушь к Ростовским, чтобы любое его мнение по этому вопросу пресечь своими возможностями. Такое же чувство испытывает, наверное, азартный игрок, когда у его оппонента все козыри, а его карта бита.
  Езда в Сибирь с Маргаритой, которая к тому же в положении, никак не прельщала Владимира. От таких предложений не отказываются. Возможность избежать для Маргариты отправиться за Урал, и не потерять имение, в которое вложены деньги, время и силы, и не забросить вновь на неопределённое время свои земли - вот что предлагал ему Анатолий Любавин. Разумеется, безвозмездно он делать для него ничего не станет. Это сделка, при которой больше выигрывал Анатолий Петрович, которому достаточно сказать куда нужно несколько слов.
  - Раз уж с делами закончили, Анатолий Петрович, то и поговорить не о службе можно.
  Подобный тон с действительным тайным советником позволить себе может далеко не каждый. Колледжские асессора, ровесники Анатолия Петровича, как то съёживались перед ним, казалось, они уменьшаются в размерах, становятся ничтожнее, чем являются на самом деле.
  Принесли к столу свежевыпеченные булочки. Прохор, ради такого случая надевший нарядную рубашку, принялся было разрезать их, но Владимир отстранил его.
  - Прохор. - из уважения к возрасту слуги Владимир не называл его уменьшительно "Прошка" - Распорядись, чтобы подавали жаркое.
  Нарезать себе ломтиков, намазать маслом, икрой смогут и они сами. Владимир встал, подав Маргарите стул, чтобы она присоединилась к их обществу. Первые месяцы, первая беременность, доктор уверял, что нет причин о беспокойстве, лёгкое недомогание должно скоро пройти. А пока можно будет найти, где они будут жить в Петербурге, ту маленькую квартирку с мебелью, что снимал Владимир в Санкт Петербурге, пока не женился, вряд ли можно посчитать идеальным жильём для их семейной пары. И, к тому же, учитывая сейчас состояние счетов Ростоцкого, можно позволить себе переехать на зиму в хороший дом на набережной Невы. Разговор об этом предстоит чуть позже, с глазу на глаз. Маргарита поймёт, что лучше вернуться в Петербург, чем ждать возможной ссылки в Сибирь или иного решения суда, которое будет никак не в пользу Владимира. Нахал, попытавшийся оскорбить Маргариту, оказался знаком с кем то из высоких чинов. Но против действительного тайного советника... одним словом, разрубался сложный и весьма запутанный гордиев узел.
  В ожидании жаркого Владимир обернулся убедиться, что багаж господина Любавина переносят уже в дом. Остаётся надеяться, что охотничий костюм Анатолий Петрович взял с собой.Ружьё, лошадь - это всё было у Ростоцкого в доме. Надо будет отдать распоряжение, чтобы легавых не кормили сегодня.
  В качестве извинений, что почти не разговаривает с Маргаритой, Владимир чуть сжал ладошку жены.
  Принесли даркое.

+2

7

- Здравствуйте, рада знакомству, сударь. Прошу простить меня за мой внешний вид, просто немного нездоровится,

Знал он это нездоровье. Семнадцать лет назад так же нездоровилось Марии, и вознаграждены они были за это дочуркой, которая стала отрадой отца. А непонгимание, вызванное второй женитьбой Анатолия Петровича, дело временное...

- Раз уж с делами закончили, Анатолий Петрович, то и поговорить не о службе можно.

- Cогласен, - кивнул Любавин, намазывая себе ломтик маслом. - Хорошие у вас места, я чай, вы частенько гуляете тут, охотитесь? Вы вот поохотиться предлагали? Я согласен, хоть и не взял с собой охотничьего костюма, думая в первую очередь о деле... Только сменное белье разве... Тут не знаешь, кто одичал скорее, вы здесь в деревне, или мы в своих столицах от природы-матушки оторвались, в погоне за карьерами да светской суетой...

Он знал Ростоцкого, знал, что он ответственно делает все, за что взялся. Вот имение в порядок привел, женился... Такая хозяйственность была одной из черт его покойной супруги, та за всем следила в доме и в имении, мужу с его службой было не до того, ему и его людям каждый день приходилось посвящать службе и стоять на защите интересов России и государя. Сейчас, с новой женой, тоже все красиво и приятно, но что-то в новом убранстве чувствовалось кукольное, манерное, суетное, неживое, их дом превратился в какой-то модный салон, и это утомляло любящего отдохнуть в тишине Анатолия Петровича. Он любил взять какую-нибудь умную книгу и почитать в кресле, накрывшись пледом. Или послушать, как музицирует Настенька. Он отдыхал в такие минуты от муторной службы... И сейчас в этих местах, в этом гостеприимном доме, он отдыхал от шумов Петербурга, от суеты, от службы...

Что до охоты... В последние годы он все больше охотился на двуногих зверей, которые, может быть, будут поопаснее настоящих. И давно не брал в руки ружья, а тем более садился верхом, поскольку все больше ездил в экипаже. Другое дело в юные годы... Но куда все ушло? Ему всего сорок восемь лет, не старик еще, а ощущение такое, что жизнь прошла, и наверно, зря где-то. Он многое упустил и не додал дочери. Он понял все это, глядя на чету Ростоцких. Он заметил, что они почти не разговаривают, ну да всему свое время...

Подали жаркое. Сразу видно, что готовили из свежей, недавно заколотой баранины... В городе такого не подают.

- Просто божественно! - похвалил он. - Давно забыл, когда ел подобное... Позвольте мне выразить восхищение тому, кто приготовил сие чудо.

Отредактировано Анатолий Любавин (2015-05-27 23:47:04)

+1


Вы здесь » Дворянская жизнь » Архив завершённых эпизодов » Бывших советников не бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно